Главная » 2015 » Апрель » 7 » День здоровья в МКДОУ №1
День здоровья в МКДОУ №1

Всемирный День здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году.

В МКДОУ №1 « День -- здоровья»  входит в состав целой системы физкультурно-оздоровительных мероприятий как одна из форм работы с воспитанниками ДОУ и их родителей.

«Я не боюсь еще и еще раз повторить:

забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В.А. Сухомлинский

Динамично, бодро и радостно прошел 7 апреля 2015 года «День здоровья» в детском саду. Начался он, как и всегда,  с утренней зарядки.

Мы точно знаем-

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна!

От лени и болезни

Спасает нас она.

После завтрака воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Быть здоровыми хотим!», «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Далее динамично прошел спортивно-развлекательный досуг « Спор и я лучшие друзья». Дети побывали в гостях у « Матрешки» ( участвовали в веселых  эстафетах, соревновались, играли в любимые подвижные игры).В сценарий праздника были влючены ритмические номера, песни о спорте, стихи, загадки. В конце досуга « Матрешка»  подарила каждой группе дидактическое лото о спорте, и витаминки « Наливные яблочки»

После дневного сна — оздоровительные мероприятия: гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам и, конечно же, лечебная физкультура. Занятия лечебной физкультурой направлены на профилактику и коррекцию нарушений осанки и плоскостопия. Полезным для наших ребят оказался и коллективный просмотр и последующее обсуждение познавательного мультфильма «Истории Феи Витаминки» .

В методическом кабинете был оформлен  информационный стенд в помощь педагогам « Здоровый образ жизни», «Витамины я люблю -быть здоровым я хочу», «Что должен знать ребенок -.старшего дошкольного возраста об овощах».

Оформление информационного материала в родительских уголках: « Основа физического здоровья»,

« Влияние семьи на здоровье ребенка», « Как правильно организовать физические упражнения дома».

Такие мероприятия , безусловно , дают заметные результаты: приобщение детей к здоровому образу жизни посредством развития физических качеств и навыков, активизация интереса родителей к физкультуре,  улучшение состояния здоровья воспитанников ДОУ.

Мы убеждены ,что такие мероприятия приобщают всех нас ( педагогов, детей, родителей) к формированию здорового образа жизни. Организация

« Дня здоровья» является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников ,но и является универсальных средств решения многих важных педагогических задач, главная из которых -растить детей здоровыми, сильными жизнерадостными.

В подготовке праздника приняли участие педагоги: воспитатель  Серегина Елена Анатольевна, музыкальный руководитель Пазушкина Елена Викторовна,  воспитатель Устина Яна Александровна, воспитанники , родители. Огромное спасибо!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!                                                             Старший воспитатель Кащавцева Галина Александровна

Просмотров: 419 | Добавил: sociolog24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Апрель 2015  »