Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процессе »

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
МКДОУ №1 п. Дубна

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 комбинированного вида введён в эксплуатацию с 1968 году.

Форма собственности – муниципальная.

Размещается в 2-х этажном здании, занимаемая общая площадь здания –882,5м 2, размеры и границы территории – 5477 кв.м2.

Здание имеет 4 входа и выходов, состояние их и подъездных путей удовлетворительное, аварийных выходов –2 .

Основной целью деятельности ДОУ является образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. Дошкольное образование в ДОУ направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Территория ДОУ

На территории детского сада находятся групповые участки с игровым и физкультурным оборудованием. Индивидуально за каждой группой закреплена игровая площадка с естественным грунтом.

Для защиты детей от солнца и осадков на территории групповых площадок установлены веранды. Каждая площадка оборудована песочницей. Ежегодно, весной производится полная смена песка.
  Имеется 1 спортивная площадка с асфальтированным покрытием,  имеется  лестницы для лазания, переносной  баскетбольный щит. На территории дошкольного учреждения разбиты цветники, альпийские горки, разбит огород.

Организация питания в ДОУ

Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащено оборудованием в соответствии с нормативными требованиями.

Организация сбалансированного питания – необходимое условие  гармоничного роста ребенка, его  физического и нервно-психического развития, устойчивости к инфекциям и другим  неблагоприятным факторам внешней среды.

Рациональное питание - это не всегда то, что нравится нам и нашим детям, что легко и быстро приготовить. Важно грамотно организовать питание дошкольников, сформировать правильные вкусовые нормы, пристрастия и привычки, от которых будет зависеть будущее здоровье детей. Питание должно быть разнообразным, это служит основой его сбалансированности. В рацион ребёнка необходимо включать все группы продуктов – мясные, молочные, рыбные, растительныеЕда должна приносить не только радость, но и пользу.

Родители должны помнить, что принципы правильного питания, привитые в детстве, остаются с ребенком на всю жизнь. Став взрослым, он сохранит привычку делать здоровый выбор каждый день, привычку столь же естественную для него, как дыхание.

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (постановление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15 мая 2013 г. № 26)

Организация питания дошкольников осуществляется на основе суточного набора продуктов, по рекомендованному примерному 10-дневному меню, с учетом сочетания продуктов, соотношения основных пищевых ингредиентов.

В ДОУ ведется систематическая работа по укреплению и оздоровлению детей.

В детском саду неукоснительно соблюдаются условия безопасности жизни детей, ведется систематический контроль по выполнению инструкции об «Охране жизни и здоровья детей», проводятся профилактические мероприятия по соблюдению их требований.

В начале каждого учебного года педагогами и медицинскими работниками ДОУ проводится обследование физического развития детей. Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья ребенка, перенесенные заболевания, эмоциональный настрой.

На основании Договора о сотрудничестве между МКДОУ №1 п. Дубна и Дубенской центральной районной больницей. Лечебно-профилактическую помощь детям в ДОУ оказывают врач и медицинская сестра. Врач-педиатр осуществляет лечебно-профилактическую поддержку воспитанникам, совместно с медсестрой делает профилактические прививки. Медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь.

«  Март 2024  »